¡Bienvenidos!

¡Hola! ¡Bienvenido/a a mi blog! ¿Cómo estás?

¿Tenés que estudiar Matemática? ¡Te aseguro que es muy DIVERTIDO!

Navegá por este blog y encontrarás...

MARAVILLOSAS ACTIVIDADES para que...

aprender y estudiar sea...

¡¡¡UNA AVENTURA SENSACIONAL!!!

30 abr. 2010

REDONDEO

¿Cuántas veces leíste en las publicidades



que un producto cuesta, por ejemplo, $ 3,99?



¿Por qué expresan los precios de esa manera?



¿Cuál es el costo real del producto?



Para saberlo utilizamos el REDONDEO.



Investigá este tema aquí:



No hay comentarios:

Publicar un comentario